вторник

Цветной каньон

После посещения монастыря Св. Екатерины, мы опять погрузились в джипы и отправились к Цветному каньону.

Цветной каньон находится в 170 км от Шарм эль Шейха, это 3 часа езды на авто или 2 часа, если за рулем местный шумахер :-)

По пути проезжаем городок Нивейба. Это спокойный, непритязательный курорт, ориентированный в первую очередь на семейный отдых, по совместительству крупный арабский порт с паромной переправой в Иорданию. Другой берег Акабского залива на фото это уже Иордания.

Нувейба
Недалеко от нувейбы сам Цветной каньон.
Размеры каньона: длина - 5 километров, высота - 25-30 метров, ширина - от 2 до 10 метров.
Это вид сверху:

Цветной каньон
Каньон образовался много миллионов лет назад – когда, при сильнейшем землетрясении, произошел мощный разлом земной коры. Раньше это было дно моря, а теперь, благодаря стихии, огромнейший каньон из красного складчатого песка с неповторимыми узорами, рисунками и образами в песчаной породе.

Цветной каньон
Существует бедуинская легенда (возможно придуманная специально для туристов):
Во враждующих селениях жили парень и девушка, они полюбили друг друга, семьи были против их отношений.
Тогда они сбежали из дома и поселились в Цветном каньоне, где решились сочетаться браком. И чтобы засвидетельствовать их любовь и клятву верности природа подарила им глаза в скале, как бы благославляя их.

Глаза каньона
Некоторые места в каньоне очень узкие. Приходится пропалзать под камнями и прыгать с высоты полтора метра. Перед нами шла группа немецких туристов и одна пышная дамочка застряла в узком месте под камнем. Вытаскивали силами двух груп около получаса, насмеялись до икоты :-)

Узкое место в каньоне
В одном месте каньона, где он расширяется на камнях стоят пирамидки. Есть мнение, что сложив пирамидку из камней и загадав желание, оно обязательно сбудется! Я человек скептический, но на всякий случай загадал желание и построил пирамидку, а вдруг сбудется?

Пирамидка с моим желанием

Одно из самых глубоких мест в каньоне:

Цветной каньон
А это дикорастущая карликовая акация. Бедуины собирают семена этого растения и продают за очень большие деньги. Дело в том, что эффект от их употребления в несколько раз превосходит действие виагры.

Дикая акация
Я уже начал сомневаться, почему каньон назван цветным. Да, встречаются причудливые рисунки, но буйства красок я не наблюдал, пока не увидел ЭТО! Жалко фотоаппарат не передает всей яркости и насыщенности цветов.

Цветной каньон
В стенах каньона огромное количество дырочек. Кажется раньше в них жили досторические крабы, а сейчас их используют для популярной будуинской игры "стонбол". Попади камнем в дырку, кто попал больше всех, тот и бедуинский чемпион!

Стены каньона
На некоторых стенах есть непонятные отпечатки, как будто фрагменты огромных доисторических рыб или рептилий.

Отпечаток скелета рыбы
Это кстати уже ближе к выходу из каньона.
После Цветного каньона мы отправились в город Дахаб. Это небольшой курортный городок, мало популярный среди наших туристов, но с массой достоинств. Например, тут все вдвое дешевле, сам город очень уютный и местное население не так избаловано вниманием туристов, поэтому относятся как-то уважительней чтоли...

Это была наша последняя экскурсия в эту поездку, на следующий день нам предстояло возвращение домой. До отъезда, рано утром, мы еще успели сходить на пляж и поплавать с масками. Видели огромную двухметровую мурену и стайку пикассо, ангелов, немо и других обитателей Красного моря.
До скорой встречи Египет!
Мой следующий рассказ будет про Хургаду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий