понедельник

Монастырь Св. Екатерины

Рано утром, в начале седьмого за нами приехал джип Toyota Land Cruiser, и мы поехали к месту встречи группы.
Надо сказать, что в этот отпуск мы почти каждый день просыпались раньше чем обычно на работу :-)
Состояние было сонное, и все тело болело после гонок на квадрацихлах накануне.

После сбора группы и легкого завтрака на заправке, мы тремя машинами отправились в глубь синайского полуострова к монастырю Св. Екатерины.

Дороги в Египте очень хорошие! А вот водители... это отдельный разговор.
Светофоры в городах встречаются редко, все непрерывно сигналят, перемигиваются фарами и ездят практически без правил, по интуиции.
Но, несмотря на это, аварий в Египте я практически не видел, гораздо больше аварий можно встретить в европейских городах, где трафик четко регламентирован правилами.

Дороги Египта
После трех часовой поездки мы остановились около сувенирных лавочек на подъезде к монастырю. Сувенирами мы особо не интересовались, а вот местность очень красивая:

Пропускной пункт
Прямо курсу дорога к монастырю Святой Екатерины:

Дорога к монастырю
Был очень солнечный день, фотоаппарат не справлялся с освещением, поэтому некоторые фотки получились "заваленные".
Подъехать к монастырю можно только на расстоянии, дальше нужно минут 10 идти пешком.
Можно конечно подъехать на верблюде или на минибасе за 1 USD, но желающих мало.
На снимке окошки с белым обрамлением это кельи монахов, т.к. монастырь действующий и по сей день.

Кельи
А начиналось все так:
Скромный пастух Моисей пас овец у подножия горы Хорев (Синай) и уведел горящий терновый куст. Куст горел, но сгорал. Моисей подошел поближе, чтобы посмотреть на это чудо, и услышал голос Бога.
Бог настоятельно рекомендовал вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.
Надо сказать, что евреям в Египте в то время действительно было не сладко.
Фараон подвергал страну ужасам «Десяти казней египетских»: превращение вод Нила в кровь; нашествие жаб; мор скота; болезнь на людях и скоте, выразившаяся в воспалениях с нарывами; град и огонь между градом; нашествие саранчи; тьма; смерть первенцев в семьях египетских и всего первородного из скота.
Моисей и его брат Аарон ходатайствовали перед фараоном об освобождении сынов Израилевых из Египта.
Видно они все-таки как-то договорились и в третий месяц по выходу из Египта израильтяне подошли к горе Синай, где Моисей получил от Бога Скрижали Завета с Десятью заповедями, ставшими основой Моисеева законодательства (Торы).

Потом уже, начиная с III века монахи начали селиться небольшими группами вокруг горы Хорив — возле Неопалимой купины, в оазисе Фаран (Вади Фиран). А в период правления императора Константина, в 330 году, монахи Синая обратились к его матери святой Елене с просьбой о постройке возле Неопалимой купины маленькой церкви, посвящённой Богоматери, а также башни для убежища монахов на случай набегов кочевников. Прошение монахов было удовлетворено, и паломники конца IV века сообщали, что на Синае уже была процветающая община монахов, которая привлекала верующих из разных мест Византийской империи.

Вот эта самая неопалимая купина, которая растет уже почти две тысячи лет:

Неопалимая купина
Монастырь открыт к посещению только в первой половине дня, там всегда очень много людей, чтобы пройти внутрь нужно отстоять немаленькую очередь.
Внутри очень уютно, небольшой дворик, узкие коридоры, яркие пятна зелени.

Монастырь внутри
Монастырь внутри
С первых времен монастыря на его территории жили бедуины, которые помогали православным монахам вести быт, строить и укреплять монастырь.
Удивительный факт мирного существования двух совершенно разных религий на территории монастыря. Рядом с христианской часовней стоит мусульманский минарет. Есть мнение, что это единственный храм на земле, где есть подобное.

Часовня и Минарет
По сей день потомки бедуинов охраняют христианскую святыню, и даже могут не пустить вас внутрь если вы неподобающе одеты. Девушкам рекомендуется одежда ниже колен и платок на голову. Парней в коротких шортах могут завернуть в накидку типа длинной юбки, причем за деньги.

Бедуин охранник
Странно, но особого душевного трепета в монастыре не испытываешь. Просто постоянное удивление, что ты находишься в древнем, знаковом историческом месте.
Кстати, внутри храма над входом висит потрясающая икона. На ней тайная вечеря, а под ней битва с дьяволом. Насколько я знаю, дьявола никогда (или почти никогда) не изображают на иконах или в церковной живописи.

Вобщем общее впечатление от посещения монастыря положительное, всем настоятельно рекомендую!
Из монастыря мы отправились в Цветной каньон, он поразил просто до глубины души!

Комментариев нет:

Отправить комментарий