четверг

Гиза, Пирамиды

Я конечно много слышал, что пирамиды огромные и все такое, но их надо было увидеть своими глазами, чтобы осознать их величие! Они действительно ОГРОМНЫЕ, и я был просто поражен, что 4 тысячи лет назад, кто-то смог ТАКОЕ построить!

Пирамиды в Гизе
Итак, по порядку:
Внутри больших пирамид мы не были, нас отговорили туда спускаться, но мы проникли в маленькую пирамиду рядом с пирамидой Хеопса.
Маленькие (сопутствующие) пирамиды использовались для захоронения особо прилежных при жизни слуг.

Первая пирамида - Хеопса, самая большая. С момента постройки более 3 тысяч лет считалась самым высоким сооружением на земле. Высота 140 метров. Самые тяжелые блоки находятся вверху, масса такого кирпичика от 2,5 до 7,5 тонн! Как они их на верх поднимали до сих пор загадка, на которую нет точного ответа!
Жалко, что не сохранилась облицовка, с ней бы пирамида смотрелась гораздо эффектнее.

Пирамида Хеопса
Далее, стоят еще две пирамиды - Хефрена и Микерина.
Кстати, они втроем были прямыми родственниками: отец, сын, внук.
И на самом деле, звали их всех по-другому. Грек по фамилии Геродот почему-то в своих трудах переврал имена фараонов, а звали их так:
Хеопс - Хуфу, Хефрен - Хафра, а Микерин - Менкаур.
Вот они втроем, как Ленин, Маркс и Энгельс :-)

Великие пирамиды
Пирамиды стоят на естественном возвышении, и с него открывается великолепный вид на Гизу.

Вид на Гизу
Потом, мы поехали смотреть на Сфинкса.
Сфинкса называют по разному и Отец ужаса, и Душительница. Лицо у него сильно повреждено. Сначала суфийский фанатик отбил ему нос в 14 веке, за что был растерзан толпой. Потом Наполеоновская армия воевала с турками в тех краях и ядром Сфинксу отбило щеку. А еще англичане отпилили ему бороду и увезли к себе в музей в Лондон.
На все призывы вернуть зап часть, они отнекиваются.

Лицо Сфинкса
К сожалению, последние пятьдесят лет подземные воды размывают почву под Сфинксом, он трескается и сильно разрушается. Предпринимаются активные попытки по реставрации и спасению грандиозного сооружения, но прогнозы не сильно радужные. Через 50 лет Сфинкс или окончательно разрушиться, или провалится обратно в пески, откуда его откопали в начале 20-го века.

Сфинкс
Размеры у Сфинкса как у небольшого круизного лайнера: высота 20 метров, длина почти 75 метров. Происхождение его до конца неизвестно, но одна из версий говорит о том, что возвел его фараон Хефрен как стражника вечного покоя погребённых вокруг него фараонов.

В полный рост
К сожалению, у нас не было времени остаться в Гизе на ночь, чтобы посмотреть вечером шоу звука и света возле пирамид, которое там устраивают каждый вечер.
Это мы запланировали сделать когда специально приедем в Каир и Александрию для осмотра всех пирамид и основных достопримечательностей.

Следующий день мы планировали провести на пляже в Шарм эль Шейхе и сплавать к коралловому рифу, но во второй половине дня нас ждал сюрприз.
Об этом я напишу позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий